Модель
обеспечения качества
системы качества

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДН

Главная задача Российской образовательной политики - обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Очевидно, что удовлетворение приведенных выше требований невозможно без эффективно действующей системы контроля над качеством знаний студентов, профессиональным уровнем преподавателей и организацией учебного процесса. Именно поэтому создание внутривузовской системы управления качеством подготовки специалистов рассматривается как одно из определяющих направлений совершенствования образовательной деятельности.

Ученым Советом РУДН в январе 2005г. была утверждена структура и назначение системы качества обучения (СКО) РУДН.

В СКО РУДН входят три основных компонента: модель менеджмента качества, программа обеспечения и совершенствования качества обучения, служба обеспечения качества.

В 2011 году французская компания AFNOR Certification провела в РУДН сертификационный аудит системы управления качеством обучения, по результатам которого комиссия приняла  решение о  соответствии нашей системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.